top
Maison Heinrich Heine
Fondation de l'Allemagne – Maison Heinrich Heine
archives de la maison heinrich heine

Veuillez trouver ici nos archives numériques du programme culturel. 

dimanche
17 décembre 2017
Trio à cordes & cor d'harmonie
avec : Hsin-Yu SHIH, violon, Jean-Yves LENOBLE, alto, Laure VOLPATO, violoncelle, Stéphane VOLPATO, cor
concert

vendredi
15 décembre 2017
Sound of Heimat - Deutschland singt
ciné-club

du 14 décembre 2017
au 15 décembre 2017
Les normes du droit du travail :
colloque

mercredi
13 décembre 2017
En traduisant Kafka
avec : Jean-Pierre Lefebvre
rencontre littéraire
arts et littérature

mardi
12 décembre 2017
Un mandat pour sauver l’Europe - Quel récit et quelles actions ?
avec : Thierry Chopin, Sébastien Maillard, Andre Wilkens, David Capitant
table ronde


1 (vidéo)
dimanche
10 décembre 2017
Duo Vertigo
avec : Solène QUEYRAS, violoncelle, Olivier CLAUDE, piano
concert

samedi
9 décembre 2017
Hélène Cixous : Une autobiographie allemande / Correspondance avec le mur
avec : Hélène Cixous, Sarah Anaïs Crevier Goulet, Véronique Bergen, Margit Ruffing, Cécile Wajsbrot
débat littéraire


vendredi
8 décembre 2017
Westwind (Vent d’ouest)
ciné-club

jeudi
7 décembre 2017
Les Fleurs de la mode : une petite apologie
avec : Barbara Vinken, Johannes Wetzel
conférence-débat
arts et littérature

du 7 décembre 2017
au 8 décembre 2017
Pascal Quignard. L’écriture et sa spéculation
colloque

mercredi
6 décembre 2017
Corps/accords
avec : Jihane Saouma, Damián Rasolohery
lecture musicale
arts et littérature

mardi
5 décembre 2017
Réfugiés en Allemagne et en France
avec : Pascal Brice, Damien Carême, Dominique Versini, Élise Vincent, Andreas Wolter, Daniel Vernet
table ronde


1 (vidéo)
dimanche
3 décembre 2017
Hélène TYSMAN - récital de piano
avec : Hélène TYSMAN, piano
concert

samedi
2 décembre 2017
La Réforme (1517-2017) : Quel héritage pour l’Europe ?
colloque international


1 (document)
vendredi
1er décembre 2017
Lola rennt (Cours, Lola, cours)
ciné-club

jeudi
30 novembre 2017
Chroniques du racisme ordinaire
avec : Mohamed Amjahid, Valérie Robert
rencontre-débat
conférence-débat

jeudi
30 novembre 2017
La religion comme thème de l’éthique – Kant interprété par Ricoeur
avec : Dominik Bertrand-Pfaff
conférence


mardi
28 novembre 2017
Nach Gott - Après Dieu
avec : Peter Sloterdijk, Manfred Osten
conférence-débat

1 (vidéo)
dimanche
26 novembre 2017
CONTRASTES ROMANTIQUES - Récital de piano
avec : Katharina TREUTLER, piano
concert

vendredi
24 novembre 2017
Hin und weg (Tour de force)
ciné-club

jeudi
23 novembre 2017
Tête à tête - Kopf an Kopf : entre caricature et portrait, politique et littérature
avec : Walther Fekl
vernissage
arts et littérature

mercredi
22 novembre 2017
La Planète sauvage
avec : Fabrice Blin, Stéphane Benaïm, Stéphane Dreyfus
ciné-débat
arts et littérature

1 (vidéo)
mardi
21 novembre 2017
500 ans après la Réforme
avec : Monseigneur Markus Dröge, Patrick Cabanel, Paolo Ricca, Gwenaël Boulet, François Ernenwein
table ronde
conférence-débat

1 (vidéo)
lundi
20 novembre 2017
Mémoires des camps
avec : François Dosse, Sergueï Parkhomenko, Irina Scherbakowa , Heinz Wismann, Daniel Vernet
table ronde
conférence-débat

1 (vidéo)
dimanche
19 novembre 2017
Récital de Trio avec piano
avec : Amelie GEHWEILER, violon, Isabel GEHWEILER, violoncelle, Moye KOLODIN, piano
concert

samedi
18 novembre 2017
Hélène Cixous
avec : Hélène Cixous
séminaire

vendredi
17 novembre 2017
Der Mann, der über Autos sprang (L'homme qui sautait par-dessus les voitures)
ciné-club

jeudi
16 novembre 2017
Entrons-nous vraiment dans un monde nouveau ?
avec : Marcel Gauchet, Alexandre Dupeyrix, Daniel Schulz, Gilbert Merlio
table ronde
conférence-débat

mercredi
15 novembre 2017
Stephan Abarbanell : Le voyage de Lilya
avec : Stephan Abarbanell, Katja Petrovic
rencontre littéraire
arts et littérature

dimanche
12 novembre 2017
L'Ensemble de chambre Uhde
avec : Fredy ZAUGG, clarinette, Tatjana UHDE, violoncelle, Sanja UHDE, violoncelle, Jovana NIKOLIC, piano
concert

vendredi
10 novembre 2017
Sin nombre
ciné-club

jeudi
9 novembre 2017
Les Enfants de la jungle
avec : Thomas Dandois, Stéphane Marchetti, Isabelle Jenoc
ciné-débat
conférence-débat

mercredi
8 novembre 2017
La « lutte» des lieux de mémoire
avec : Gerald Stieg, Michael Werner
conférence-débat

mardi
7 novembre 2017
Klaus Schlesinger ou l'écriture de l'histoire (1937-2001)
avec : Daniel Argelès, David Clavel
lecture commentée
arts et littérature

dimanche
5 novembre 2017
Jorge Garcia Herranz
avec : Jorge GARCIA HERRANZ, piano
concert

vendredi
3 novembre 2017
The Cut (La Blessure)
ciné-club

dimanche
29 octobre 2017
Concert de bienfaisance
avec : Christian WAGNER, baryton, Michael JUNG, piano
concert

1 (document)
vendredi
27 octobre 2017
Karbid und Sauerampfer
ciné-club

jeudi
26 octobre 2017
Cent ans après, la Première Guerre mondiale des deux côtés du front
avec : Fabien Théofilakis, Julia Knechtle, Camille Laurent, Amaury Bernard, Pedro Pereira Barroso, David Pfeffer, Stefan Schubert
table ronde
conférence-débat

mercredi
25 octobre 2017
Max Frisch et la question de l'engagement : le Journal berlinois 1973 - 1974 et Le public comme partenaire
avec : Camille Luscher, Antonin Wiser, Stéphane Pesnel
débat littéraire
arts et littérature

mardi
24 octobre 2017
Heidegger : le débat continue...
avec : Marion Heinz, Sidonie Kellerer, Heinz Wismann, Goran Gretic, Gilbert Merlio
table ronde
conférence-débat

lundi
23 octobre 2017
Une histoire universelle de la littérature germanophone
avec : Sandra Richter, Céline Trautmann-Waller
débat littéraire
arts et littérature

samedi
21 octobre 2017
TREEOO - festival Jazz à la Cité
concert

333 (document)
vendredi
20 octobre 2017
EXILS
ciné-club

jeudi
19 octobre 2017
Instantané d'histoire
avec : Jérôme Lambert, Philippe Picard, Christiane Deussen
ciné-débat
conférence-débat

lundi
16 octobre 2017
Helmut Kohl, l'anti-Bismarck
avec : Joachim Bitterlich, Andreï Gratchev, Elisabeth Guigou, Jacques Rupnik, Daniel Vernet
table ronde
conférence-débat

1 (vidéo)
dimanche
15 octobre 2017
ORIENT EXPRESS - Récital de piano de Güray BAŞOL
avec : Güray BAŞOL, piano
concert

vendredi
13 octobre 2017
Nadja à Paris / Lisa à Paris
avec : Stanislas Trinssoutrop, Lisa Kuch, Jackie Raynal, Alain Brisse
ciné-club-débat
cinéma

1 (vidéo)
jeudi
12 octobre 2017
"ZEITZEUGEN" - Témoignages et récits
avec : Dorothea Bohnekamp, Annette Antignac, François Genton
débat littéraire
arts et littérature

mercredi
11 octobre 2017
Europa erlesen. Paris
avec : Georg-Stefan Troller, Joachim Dennhardt, Alice Schneider, Waltraud Dennhardt-Herzog, Jean-Luc Bredel, Jean-Louis Beaumadier, Véronique Poltz
lecture musicale
arts et littérature

1 (document)
du 11 octobre 2017
au 14 octobre 2017
La France comme pays hôte des émigrés de langue allemande entre 1933 et 1940 : formes et documents de la culture mémorielle
congrès


1 (document)
mardi
10 octobre 2017
Frédéric Worms - Les maladies chroniques de la démocratie
avec : Frédéric Worms, Gil Delannoi
conférence-débat

1 (audio)
dimanche
8 octobre 2017
Duo Kirpicheva / Dupont
avec : Olga KIRPICHEVA, piano, Nicolas DUPONT, violon
concert

vendredi
6 octobre 2017
Les Poupées russes
ciné-club

vendredi
6 octobre 2017
Michael Opitz - Wolfgang Hilbig, eine Biographie
avec : Michael Opitz, Bernard Banoun
rencontre littéraire
arts et littérature

du 6 octobre 2017
au 7 octobre 2017
HILBIGS LYRIK, EIN „TRAUMBUCH DER MODERNE“?
colloque international


1 (document)
jeudi
5 octobre 2017
Loin de Verdun de Xavier Delagnes
avec : Xavier Delagnes, Hilda Inderwildi, Hélène Leclerc, Nina Régis
ciné-débat
conférence-débat

mardi
3 octobre 2017
Benedict Wells : La Fin de la solitude
avec : Benedict Wells, Katja Petrovic
rencontre littéraire


1 (audio)
mardi
3 octobre 2017
Un droit de fraternité. Société et socialisme dans le néokantisme de Marburg autour de Hermann Cohen
journée d'étude

dimanche
1er octobre 2017
Cycle FRANZ LISZT par Daniel Propper
avec : Daniel PROPPER, piano
concert

samedi
30 septembre 2017
Das Saarländische Jugendzupforchester
avec : Stefan Jenzer, Saarländisches Jugendzupforchester
concert

vendredi
29 septembre 2017
GRENZÜBERSCHREITUNGEN
ciné-club

jeudi
28 septembre 2017
Allez la France ! Portrait d'une nation radicale
avec : Joseph Hanimann, Frédéric Lemaître
conférence-débat

mercredi
27 septembre 2017
Richard Pietraß : Nuit ailée - Beflügelte Nacht
avec : Richard Pietraß, Gabriele Wennemer, Alain Lance, Jürgen Ritte
rencontre littéraire
arts et littérature

1 (document)
mardi
26 septembre 2017
Carolin Emcke - Contre la haine
avec : Carolin Emcke, Michael Werner
conférence-débat

1 (vidéo)
lundi
25 septembre 2017
LE JEUNE KARL MARX de Raoul Peck
avec : Raoul Peck, Isabelle Garo, Jean-Louis Georget
ciné-débat
arts et littérature

1 (vidéo)
dimanche
24 septembre 2017
Les élections fédérales d'Allemagne commentées en direct
avec : Christian Lequesne, Daniel Vernet, Ursula Weidenfeld, Johannes Wetzel, Christiane Deussen
table ronde
conférence-débat

samedi
23 septembre 2017
TARA - par le Jan Schumacher Jazz Ensemble
concert

jeudi
21 septembre 2017
La Disparition de Josef Mengele
avec : Olivier Guez, Lucas Delattre
rencontre littéraire
arts et littérature

1 (vidéo)
mercredi
20 septembre 2017
Farbiges Paris - Paris en couleurs
avec : Rainer G. Mordmüller
vernissage


mardi
19 septembre 2017
Les Vaincus
avec : Robert Gerwarth, Annette Becker, Johannes Wetzel
conférence-débat

1 (audio)
vendredi
15 septembre 2017
Berlinois d'adoption
avec : Patricia Laval
vernissage
arts et littérature

mercredi
13 septembre 2017
Angela Merkel inconnue
avec : Marion van Renterghem, Stefan Kornelius, Daniel Vernet
conférence-débat

1 (vidéo)
samedi
9 septembre 2017
Leibniz et l'histoire
colloque franco-allemand


1 (document)
mercredi
30 août 2017
Le Quatuor Lachrymae en résidence
avec : Misa MAMIYA, violon, Nicolas DUPONT, violon, Kei TOJO, alto, Adrien BELLOM, violoncelle
concert

du 13 août 2017
au 27 août 2017
cours intensif de français
cours de langue


1 (document)
lundi
3 juillet 2017
60e anniversaire des Traités de Rome : Révérer le passé et craindre le futur ?
avec : S. E. M. Nikolaus Meyer-Landrut, Olivier Rozenberg, Olivier Costa, Wolfgang Wessels
table ronde


vendredi
30 juin 2017
Unter dir die Stadt (Sous toi, la ville)
ciné-club

mercredi
28 juin 2017
Une vague idée du début
avec : Norbert Gstrein, Johannes Wetzel
rencontre littéraire
arts et littérature

dimanche
25 juin 2017
Concert de musique de chambre
avec : Association UNIS-SONS
concert

vendredi
23 juin 2017
Crossing The Bridge : The Sound of Istanbul
ciné-club

jeudi
22 juin 2017
Légende d'une vie
avec : Lennie Coindeaux, Caroline Rainette
théâtre


mercredi
21 juin 2017
L'Ensemble Ecoute joue le Pierrot Lunaire d'Arnold Schönberg
avec : Ensemble Ecoute
concert

1 (document)
mardi
20 juin 2017
Ethnographie des mondes diplomatiques
avec : Pierre Buhler, Christian Lequesne, Ulrike Niedner-Kalthoff, Daniel Vernet
conférence-débat

1 (vidéo)
lundi
19 juin 2017
"C'était pas ma faute" - Le goût du risque
avec : Kristof Magnusson, Katja Petrovic
rencontre littéraire


dimanche
18 juin 2017
Schumann, Janacek, Debussy et Chostakovich
avec : Raphaël MORALY, violoncelle, Olivier Laville, piano
concert

vendredi
16 juin 2017
Unter Schnee
ciné-club

jeudi
15 juin 2017
Ré Soupault : Les catacombes de l'âme
avec : Manfred Metzner, Hans-Peter Kunisch, Christiane Deussen
conférence-débat
arts et littérature

mercredi
14 juin 2017
Allemagne, pays de Luther
avec : Christine Eichel, Sylvie Toscer-Angot, Johannes Wetzel
conférence-débat

du 14 juin 2017
au 16 juin 2017
Hélène Cixous : corollaires d'une signature


10101010101010101010 (audio)
1 (document)
mardi
13 juin 2017
Le nouveau rêve français
avec : Christian Schubert, Guillaume Duval, Jean-Marc Vittori, Bertrand Gallicher
conférence-débat

dimanche
11 juin 2017
Beethoven, Sibelius, Stöß, Grieg, et Gade
avec : Klaviertrio Würzburg
concert

vendredi
9 juin 2017
African Metropolis
ciné-club

jeudi
8 juin 2017
Protestants de France
avec : Valérie Manns, Patrick Cabanel, Marianne Carbonnier-Burkard, François Clavairoly
ciné-débat

jeudi
8 juin 2017
Günter Grass’ Spätwerk
journée d'étude

mercredi
7 juin 2017
Woyzeck et Léonce et Léna
avec : Gilles Darras
arts et littérature

mardi
6 juin 2017
Déclin ou redressement ?
avec : Nicolas Baverez, Henri Ménudier
conférence-débat

1 (vidéo)
dimanche
4 juin 2017
Deux mondes, la nature et la ville
avec : Kate MALONEY, violon, Christoph VANDORY, alto, Matias OLIVIERI, piano
concert

vendredi
2 juin 2017
Être et avoir
ciné-club

jeudi
1er juin 2017
Le centre est-il l'avenir de la politique ?
avec : Gérard Grunberg, Detlef Puhl, Nicolas Tenzer, Daniel Vernet
conférence-débat

1 (audio)
mercredi
31 mai 2017
Le cri de la Mode - Dessins & photographies
avec : François Cadière
vernissage
arts et littérature

mardi
30 mai 2017
Bajass
avec : Flavio Steimann, Katja Petrovic
rencontre littéraire
arts et littérature

lundi
29 mai 2017
Alain Touraine : Le nouveau siècle politique
avec : Alain Touraine, Heinz Wismann
conférence-débat

1 (vidéo)
dimanche
28 mai 2017
Récital de piano
avec : Daniel PROPPER, piano
concert

mercredi
24 mai 2017
OPÉRATION CÉSAR : Au cœur de la machine de mort syrienne
avec : Garance Le Caisne, Clémence Bectarte, Ziad Majed, Nina Walch, Hala Kodmani
table ronde


1 (vidéo)
mardi
23 mai 2017
Palabres centre-européennes
rencontre littéraire


1 (document)
lundi
22 mai 2017
La RFA face aux crimes de guerre
avec : Philipp Glahé, Johannes Großmann, Marie-Bénédicte Vincent
conférence-débat

jeudi
18 mai 2017
Quel rôle des médias dans la construction de la citoyenneté européenne ?
avec : Nicolas Hubé, Aline Robert, Jean-Luc Sauron, Marie-Sixte Imbert
table ronde


1 (vidéo)
du 18 mai 2017
au 20 mai 2017
Heine und Baudelaire
séminaire

mercredi
17 mai 2017
Le Mensch. L’éthique des identités
avec : Alfred Grosser, Michaela Wiegel
conférence-débat

1 (vidéo)
lundi
15 mai 2017
Année électorale en France et en Allemagne
avec : Jérôme Créel, Susanne Freitag, Barbara Kunz, Jules Lastennet
table ronde


1 (vidéo)
dimanche
14 mai 2017
Matias OLIVIERI
avec : Matias OLIVIERI, piano
concert

samedi
13 mai 2017
Hélène Cixous
avec : Hélène Cixous
séminaire

vendredi
12 mai 2017
Berlin, die Sinfonie der Großstadt (Berlin, symphonie d'une grande ville)
avec : Jorge GARCIA HERRANZ, piano
ciné-concert
ciné-club

jeudi
11 mai 2017
L'Europe après l'élection présidentielle en France
avec : Yves Bertoncini, Jean-Louis Bourlanges, Josef Janning, Daniel Vernet
conférence-débat

1 (vidéo)
mardi
9 mai 2017
Bulbus
avec : La troupe des Chemins de Traverse
théâtre
arts et littérature

lundi
8 mai 2017
Concert en faveur de Sciences Po Refugee Help
avec : Loanh MIRANDE, violon, Romain CHAUVET, violoncelle, Michael JUNG, piano
concert

1 (document)
dimanche
7 mai 2017
Beethoven, Saariaho et Debussy
avec : France DEVILLERS, violon, Dominique CIOT, piano
concert

dimanche
7 mai 2017
Heinrich Heine et ses contemporains
avec : Karin Füllner, Bernd Füllner
promenade littéraire
arts et littérature

samedi
6 mai 2017
Heinrich Heine et ses contemporains
avec : Karin Füllner, Bernd Füllner
promenade littéraire
arts et littérature

vendredi
5 mai 2017
Dabba (The Lunchbox)
ciné-club

jeudi
4 mai 2017
Les rapports de Berlin
avec : Jean-Marc Dreyfus, Olivier Guez
conférence-débat

1 (vidéo)
1 (audio)
mercredi
3 mai 2017
Les anges ne doivent pas mourir : sur la légende Marlene Dietrich
avec : Dieter Strauss
conférence
arts et littérature

mardi
2 mai 2017
Klaus Mann, défenseur visionnaire d'une Europe de l'esprit
avec : Daniel Arsand, Michel Crépu, Dominique-Laure Miermont-Grente, Dieter Strauss, Christiane Deussen
table ronde
arts et littérature

dimanche
30 avril 2017
MUSIQUE VOCALE A DEUX CHORALES
avec : SYMPHOLIES, HESSEN VOKAL
concert

vendredi
28 avril 2017
Wer früher stirbt ist länger tot (Le péché selon Sébastien)
ciné-club

jeudi
27 avril 2017
Voyages doubles
avec : Uta Ackermann, Eric Pawlitzky
vernissage et mise en voix
arts et littérature

mercredi
26 avril 2017
Adieu sans fin
avec : Wolfgang Hermann, Olivier Le Lay, Lisa Weber
rencontre littéraire
arts et littérature

mardi
25 avril 2017
La société des abeilles
avec : Dorothee Elmiger, Katja Petrovic
rencontre littéraire
arts et littérature

lundi
24 avril 2017
Rencontre avec Pierre Moscovici
avec : Pierre Moscovici
débat
conférence-débat

1 (vidéo)
dimanche
23 avril 2017
Récital de piano : Frédéric Chopin
avec : Rina ICHIMURA, piano
concert

1 (document)
samedi
22 avril 2017
Hélène Cixous
avec : Hélène Cixous
séminaire

vendredi
21 avril 2017
La Haine
ciné-club

jeudi
20 avril 2017
Leibniz (1646 - 1716), l'homme universel
avec : Griselda Gaiada, Laura Herrera, Arnaud Lalanne, Paul Rateau
table ronde
conférence-débat

1 (vidéo)
mercredi
19 avril 2017
Des espaces autres
avec : Manfred Koch
vernissage
arts et littérature

mercredi
12 avril 2017
CONCERT DES RÉSIDENTS MUSICIENS
concert

1 (document)
lundi
10 avril 2017
Les médias face à une crise de confiance
avec : François Ernenwein, Christian Schemer, Thierry Vedel, Sabine Glaubitz
table ronde
conférence-débat

dimanche
9 avril 2017
Bonis, Mouquet, Gaubert et Fauré
avec : Liesl STOLTZ, flûte, Anne MARSHALL, piano
concert

vendredi
7 avril 2017
Lagos - Notizen einer Stadt
ciné-club

jeudi
6 avril 2017
Sauvés par des Justes
avec : Christian Frey, Susanne Wittek, Georges-Arthur Goldschmidt, Pascaline Magnard, Christiane Deussen
ciné-débat

mercredi
5 avril 2017
Lettre à un ami français
avec : Manfred Flügge, Olivier Mannoni, Olivier Guez
débat
arts et littérature

vendredi
31 mars 2017
Wadjda
ciné-club
cinéma

mercredi
29 mars 2017
Quel avenir pour la littérature française en Allemagne ?
avec : Michael Krüger, Manfred Osten, Jürgen Ritte
entretien
arts et littérature

1 (audio)
lundi
27 mars 2017
Justice sociale : quelles réponses face à la montée des inégalités en Europe ?
avec : Monika Queisser , Christophe Ramaux, Jan-Ocko Heuer, Sabine Syfuss-Arnaud
table ronde
conférence-débat

du 27 mars 2017
au 28 mars 2017
Herbart als akademischer Lehrer
journée d'étude

1 (document)
dimanche
26 mars 2017
Récital de piano à 4 mains
avec : Sarah MAÏER-PINTO, piano, Debora GROWALD, piano
concert

samedi
25 mars 2017
méMOIre - erINNERungen
avec : Theater Nouvelle , Johannes Pitschl, Oliver Riedmüller
représentation théâtrale
arts et littérature

vendredi
24 mars 2017
La 4ème révolution - autonomie énergétique
avec : David Dornbusch, Lisa Kuch, Mandla Makalima, Henry C. Reese, Jan Roeloffs
ciné-débat

vendredi
24 mars 2017
La mondialisation : une innovation pour la paix ?
avec : Max Derrien, Brahim Gaies, Philipp Glahé, Lukas Kemkes, Athina Olaussen, Jonas Rodekohr, Badreddine Slime, Saadallah Zaiter, Konstantin Zell, Pablo Posada Varela
table ronde
conférence-débat

vendredi
24 mars 2017
Réalité virtuelle et processus de paix : Le projet « The Enemy » de Karim Ben Khelifa
avec : Hélène Adamo, Athina Olaussen


vendredi
24 mars 2017
À la recherche de nouvelles formes d'affirmation citoyenne : L'exemple de la Russie
avec : Zhanna Nemtsova, Marie Mendras, Daniel Vernet, Matias OLIVIERI, piano
conférence-débat

jeudi
23 mars 2017
La dissidence civique
avec : Claire Pagès, Frédéric Gros
conférence-débat

mercredi
22 mars 2017
L'extrême possible
avec : Sarah Neelsen
lecture musicale
arts et littérature

mercredi
22 mars 2017
Socialisme ou barbarie : « un marxisme qui n'était pas d'école »
journée d'étude

lundi
20 mars 2017
Rencontre avec Jean-Claude Carrière - La Paix
avec : Jean-Claude Carrière, Olivier Guez
entretien
conférence-débat

dimanche
19 mars 2017
« Beethoven et la nature ». Le lied entre espérance et consolation
avec : Thibault LAM QUANG, baryton, Amélie Pône, piano
concert

vendredi
17 mars 2017
Lemon Tree (Les Citronniers)
ciné-club
cinéma

vendredi
17 mars 2017
Ulrich Peltzer
avec : Ulrich Peltzer
journée d'étude

jeudi
16 mars 2017
Rémanences de l'exil judéo-allemand en France : La seconde génération témoigne
table ronde
arts et littérature

1 (audio)
mardi
14 mars 2017
La critique de la civilisation occidentale dans les "Cahiers Noirs" de Heidegger
avec : Heinz Wismann, Silvio Vietta, Gilbert Merlio
conférence-débat

lundi
13 mars 2017
Grand huit - Lecture et traductions à la Bpi du Centre Pompidou
arts et littérature

dimanche
12 mars 2017
Jad EL KHECHEN
avec : Jad EL KHECHEN, guitare classique, Misaki BABA, piano
concert

samedi
11 mars 2017
Hélène Cixous
avec : Hélène Cixous
séminaire

vendredi
10 mars 2017
Peur de rien
ciné-club
cinéma

jeudi
9 mars 2017
Quand le peuple se soulève
avec : Gero von Randow, Michel Crépu, Sophie Wahnich
conférence-débat

mercredi
8 mars 2017
Lecture scénique - Programme Goldschmidt
arts et littérature

1 (document)
mercredi
8 mars 2017
La perception du corps, enjeu d'une histoire
avec : Georges Vigarello, Bruno Verrecchia
conférence-débat

mardi
7 mars 2017
Intérieur - extérieur
avec : Rainer G. Mordmüller
vernissage
arts et littérature

dimanche
5 mars 2017
Cycle Franz Schubert
avec : Jorge GARCIA HERRANZ, piano
concert

vendredi
3 mars 2017
Desert Flower (Fleur du désert)
ciné-club
cinéma

jeudi
2 mars 2017
Trois saisons à Venise
avec : Matthias Zschokke, Katja Petrovic
rencontre littéraire
arts et littérature

mardi
28 février 2017
"Michael Kohlhaas - l'homme révolté" par Gilbert Ponté
avec : Gilbert Ponté
lecture théâtrale
arts et littérature

lundi
27 février 2017
Sociétés divisées : tendances populistes et crise démocratique en Europe
avec : Ralf Melzer, Jean-Yves Camus, Romy Strassenburg
conférence-débat

1 (audio)
samedi
25 février 2017
Klaus Hoffmann
avec : Klaus HOFFMANN, auteur-compositeur-interprète, Hawo BLEICH, piano
concert

vendredi
24 février 2017
Die Brücke am Ibar (My beautiful country)
ciné-club
cinéma

vendredi
24 février 2017
État des lieux des politiques migratoires en France et en Allemagne
journée d'étude

jeudi
23 février 2017
MUTATIONS - de Heidi Bedenknecht De Felice
vernissage
arts et littérature

mardi
21 février 2017
Deux intellectuels dans les tempêtes du siècle : Romain Rolland / Stefan Zweig, correspondance
avec : Siegrun Barat, Jean-Yves Brancy, Roger Dadoun, Gilbert Merlio
table ronde
arts et littérature

du 20 février 2017
au 21 février 2017
Des Lumières allemandes à l’«Avant-Mars» 1848 – continuité et ruptures
journée d'étude

dimanche
19 février 2017
Quand le baroque rencontre le jazz
avec : Christian ELIN, clarinette basse et saxophone soprano , Jakob David RATTINGER, viole de gambe
concert

22 (vidéo)
vendredi
17 février 2017
Barbara
ciné-club
cinéma

jeudi
16 février 2017
Le 7ème continent - 'talking trash'
concert

mercredi
15 février 2017
Sans Soleil
ciné-débat
arts et littérature

dimanche
12 février 2017
GRADIVA. Opéra en deux actes avec intermezzo musical
concert

vendredi
10 février 2017
La Belle saison
ciné-club
cinéma

du 10 février 2017
au 11 février 2017
Berlin, histoire d’une ville (1957-1994)
journée d'étude

7777777 (audio)
lundi
6 février 2017
Les Nouveaux Allemands : un pays face à son avenir
avec : Herfried Münkler, Marina Münkler, Jérôme Vaillant
conférence-débat

1 (audio)
dimanche
5 février 2017
Arghavan SADEGHIPOUR
avec : Arghavan Sadeghipour, piano
concert

samedi
4 février 2017
Hélène Cixous
avec : Hélène Cixous
séminaire

vendredi
3 février 2017
Persepolis
ciné-club
cinéma

jeudi
2 février 2017
Ensemble SCHLACHTPLATTE : die Jahresendabrechnung 2016
avec : Schlachtplatte
cabaret satirique


1 (audio)
mercredi
1er février 2017
Rappelle-toi Barbara
avec : Maureen Ragoucy, Christiane Deussen
ciné-débat-vernissage
arts et littérature

mardi
31 janvier 2017
La Turquie est-elle perdue pour l'Europe ?
avec : Lale Akgün, Ariane Bonzon, Ahmet Insel, Daniel Vernet
table ronde
conférence-débat

1 (audio)
lundi
30 janvier 2017
La Chambre noire d'Edith Tudor-Hart. Histoire d'une vie
avec : Peter Stephan Jungk, Jürgen Ritte
rencontre littéraire
arts et littérature

22 (document)
dimanche
29 janvier 2017
L'opéra de Wagner au piano. Les transcriptions par Franz Liszt
avec : Daniel PROPPER, piano
concert

samedi
28 janvier 2017
Aucun de nous ne reviendra
avec : Lélio Plotton
lecture-spectacle
arts et littérature

samedi
28 janvier 2017
Autour de l’ouvrage de Max Stirner : L’Unique et sa propriété / Der Einzige und sein Eigentum
journée d'étude

4444 (audio)
vendredi
27 janvier 2017
Hannah Arendt
ciné-club
cinéma

jeudi
26 janvier 2017
Les relations culturelles franco-allemandes (1660-1789) et la notion de gallotropisme
avec : Jean Mondot, Wolfgang Adam
conférence-débat

mardi
24 janvier 2017
La promesse de l'Est, espérance nazie et génocide 1939-43
avec : Christian Ingrao, Olivier Guez
conférence-débat

lundi
23 janvier 2017
Le Séminaire des barbelés
avec : Philippe Fusellier, Franz-Josef Kuhnle, Remigius Rudmann, Fabien Théofilakis, Johannes Wetzel
ciné-débat

dimanche
22 janvier 2017
La Musique de chambre avec vents en France et en Allemagne
avec : Adam LEITES, hautbois, Philippe PERRIN, piano
concert

samedi
21 janvier 2017
BROTMÜLLER
concert

vendredi
20 janvier 2017
Violette
ciné-club
cinéma

jeudi
19 janvier 2017
Vers une économie de post-croissance
avec : Niko Paech, Gabriel Lombard, Bruno Lhoste, Thomas Bout


jeudi
19 janvier 2017
Des Centres partout ; la périphérie nulle part. Un schème pour le contemporain ?
colloque

mercredi
18 janvier 2017
Adenauer, de Gaulle et les relations franco-allemandes
avec : Konrad Adenauer, Georges-Henri Soutou, Ingo Espenschied, Henri Ménudier
projection-débat
conférence-débat

lundi
16 janvier 2017
Redécouvrir Franz Fühmann
avec : Philippe Préaux, Alain Lance
arts et littérature

dimanche
15 janvier 2017
La Flûte dans la musique romantique allemande
avec : Christina Fassbender, flûte, Florian Wiek
concert

vendredi
13 janvier 2017
Sophie Scholl - Die letzten Tage (Les derniers jours)
ciné-club
cinéma

du 13 janvier 2017
au 14 janvier 2017
La "Montagne magique" de Thomas Mann
avec : Matias OLIVIERI, piano
colloque

jeudi
12 janvier 2017
Humour noir en couleur
avec : Borislav Sajtinac, Nikolas Kerkenrath
ciné-débat
conférence-débat

mardi
10 janvier 2017
Power to Change - La Rébellion énergétique - AVANT-PREMIÈRE
avec : Carl-A. Fechner, Joël Vormus, Jan Roeloffs
ciné-débat
conférence-débat

1 (vidéo)
1 (document)
dimanche
8 janvier 2017
Laurence Oldak
avec : Laurence OLDAK, piano
concert

1 (document)
samedi
7 janvier 2017
Hélène Cixous
avec : Hélène Cixous
séminaire

vendredi
6 janvier 2017
Frida
ciné-club
cinéma